講師の先生から頂いた資料や詳しく説明頂いた事、興味を覚えた事などを、 シリーズで報告させて頂きますので宜しくお願いします。 |
道教の聖地・交野が原を訪ねる 交野山からの眺望は素晴らしい!山頂の観音岩からは360度の眺望 遠く大阪、神戸、京都方面、生駒山などが一望できる。 |
- | 2004年度市民講座 古街道を歩く、北河内周辺の地理と歴史 |
2005年 1月18日 (火) |
「万葉の古道と周辺の野鳥を訪ねる」 行程:青年の家(出発)→R24→天理教本部駐車場→(徒歩) 石上神宮→内山永久寺跡→峠の茶屋(昼食)→夜都伎神社→ 竹之内町環濠集落→萱生町環濠集落→衾田陵→柿本人麻呂歌碑 →トレイル青垣→崇神陵(バードウオッチング)→R24→交野着 |
- | 2003年度、交野市・市民教養講座 道教・陰陽道を探る |
2003年 第7回(1/26) |
鶴見緑地と水鳥たちとの出合い! |
2003年 第3回(7/11) |
道教の聖地・交野が原を訪ねる 機物神社→滝不動(源氏の滝)→サワガニの小路→いきものふれあいセンター (昼食)→交野山→石仏の道→倉治公園(解散) (行程約5km) |
- | 2002年度、交野市・市民教養講座 渡来人と日本文化 |
2002年 第6回(11/21) |
邪馬台国はやはり大和だった?山辺の道を訪ねる 交野青年の家→唐古遺跡→大神神社→狭井神社→ホケノ山古墳→箸墓古墳→ 崇神陵→黒塚古墳・展示館→交野NTT付近(行程100km、徒歩約7km) |
2002年 第5回(10/22) |
渡来文化の里 南山城を訪ねる R学研都市線木津駅→安福寺→木津川、泉大橋→泉橋寺→高麗寺跡→ 椿井大塚山古墳→開橋→祝園神社→R学研都市線祝園駅(行程約8km) |
2002年 第4回(9/20) |
茨田堤と太間(淀川の築堤)を尋ねる 京阪・大和田駅→茨田堤根神社・茨田堤遺跡→古川沿い→佐太天神宮→淀川沿い →太間天満宮→大阪府淡水魚試験場→京阪・香里園駅(解散)(行程約8km) |
2002年 第3回(7/18) |
百済寺と七夕伝説の天野川を尋ねる 京阪・宮の阪駅→百済寺跡→禁野火薬庫跡→淀川堤→ 天の川→京阪・枚方市駅(解散) (行程約6km) |
2002年 第2回(6/5) |
六甲高山植物園と神戸市立森林植物園を 訪ねるバスツアー 交野市青年の家(午前8:30出発)→阪神高速湾岸線中島P→ 六甲高山植物園(昼食)→森林植物園(アジサイ観賞、バードウォッチング)→ 六甲北・山陽道・中国道・近畿道→青年の家解散(午後5:00) |
2002年 第1回(5/9) |
伏見稲荷大社と京都東山山麓を訪ねる 京阪・伏見稲荷駅→稲荷大社→稲荷山→泉涌寺→ 豊国廟→京阪・七条駅(解散(行程約8km) |
2002年 第8回(2/7) |
河内街道を歩く、忍岡古墳・高宮廃寺跡・寝屋古墳 JR忍ヶ丘駅→忍陵神社・忍岡古墳→河内街道(旧170号線)→ 讃良川→高宮廃寺跡→寝屋川公園→寝屋古墳→JR星田駅(解散) |
2002年 第7回(1/18) |
交野の里山と冬鳥の観察 河内磐船駅→住吉神社→かいがけの道→野外活動センター→ いきものふれあいセンター・白旗池→交野山麓→げんじの丘竹炭焼き場 |
第6回(11/27) | 宇治古道を歩く源氏物語宇治十帖をめぐる 京阪宇治→東屋・椎本→手習い→三室戸寺→蜻蛉→総角→ 大吉山(昼食)→宇治上神社→早蕨→興聖寺→塔の島→橋姫→ 夢浮橋→京阪宇治 |
第5回(11/17) | 剣豪の里・柳生を訪ねる 円成寺、柳生の里(柳生陣屋跡、芳徳寺、柳生一族墓所、 家老屋敷、一刀石、天乃石立神社) |
第4回(9/21) | 京街道・東寺口周辺を訪ねる 京阪枚方駅→丹波橋→近鉄東寺→東寺南大門→羅城門跡→ 西寺跡(昼食)→六孫王神社→東寺(解散) (徒歩行程約.3km) |
第3回(7/11) | 東高野街道を歩くB 松塚公園→釈尊寺→中山観音寺跡→旧香里工廠祈念碑煙突 |
第2回(6/12) | 東高野街道を歩くA 京阪・八幡市駅→史跡松花堂→正法寺→善法律寺→神応寺 |
第1回(5/17) | 東高野街道を歩く@ JR四条畷駅→小楠公墓所→四条畷神社→飯盛山城跡→野崎観音 |
第7回(12/8) |
金剛山でバードウォッチング(バスツアー) 金剛山ロープウェイ→山頂→葛木神社→バードウォッチング |
第6回(11/21) |
鳥羽街道を歩く 京阪淀駅→淀城跡→京阪中書島駅→伏見港→寺田屋→ 伏見の街並み→御香宮→京阪伏見桃山駅 |
第5回(10/12) | 竹内街道を訪ねる(バスツアー) 太子町(聖徳太子御廟所)→二上山(雄岳・雌岳)→当麻寺 |
第4回(9/13) | 交野の古道を歩き、名木を訪ねる JR河内磐船駅→須弥寺→倉治公園→源氏の滝→ 無量光寺ー→北田家→住吉神社→交野小学校 |
第3回(7/11) | 東高野街道を歩くU JR星田駅→寝屋大谷→高良神社→石宝殿→JR東寝屋川駅 |
第2回(6/14) (6/9は雨の為) |
東高野街道を歩く JR藤阪駅→山田池公園(ハナショウブ)→出屋敷元町→ 穂谷川沿いの道→交野一宮(片埜神社)→京阪牧野駅 |
第1回(5/11) | 西国街道を歩く 阪急西向日駅→長岡京跡→向日神社→ 乙訓寺(ボタン)→長岡天神(霧島ツツジ)→長岡天神駅 |